За долги по любым услугам ЖКХ начнут отключать свет

08.09.2014

За долги по любым услугам ЖКХ начнут отключать свет

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает ввести практику отключения электричества при долгах за другие коммунальные ресурсы, пишет газета «Коммерсантъ».
«Сейчас для населения неоплата большинства коммунальных ресурсов проходит безнаказанно, поскольку отключить, по сути, можно только электричество. Тепло- и водоснабжение жильцов ограничивать по закону нельзя», — отмечает газета.
Комиссия РСПП по жилищно-коммунальному хозяйству опубликовала список подготовленных по поручению премьера Дмитрия Медведева предложений о развитии конкуренции в ЖКХ. Среди них — отключение электроэнергии физическим лицам за задержку платежей по любому из коммунальных ресурсов. Компенсировать потери доходов энергосбытов предлагается за счет потребителя (как именно — не указано, сообщает газета). Также, по мнению комиссии, должники должны оплачивать поставщику ресурсов стоимость коммерческого кредита на сумму не выплаченных вовремя денежных средств.
Поставщики электроэнергии, которые могут пострадать от новой меры, реагируют на инициативу РСПП сдержанно, говорится в публикации. «В целом мы за упрощение процедур введения ограничений в отношении должников,— сказала изданию глава некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.— Но правовая сторона реализации предлагаемого механизма, в том числе в части компенсаций, неясна».
Источник: Лента.ру

Возврат к списку