Последствия несвоевременного внесения платы за ЖКУ для собственников помещений в МКД

14.01.2015

Последствия несвоевременного внесения платы за ЖКУ для собственников помещений в МКД

Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Положениями ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, определены меры, которое могут быть применены по отношению к должникам:
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).
Исполнитель коммунальных услуг через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг (необходимо учитывать, что не допускается исполнитель приостановление отопления и холодного водоснабжения в МКД).
Кроме того, на должников не распространяются преференции, предусмотренные ЖК РФ гражданам для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Субсидии и компенсации расходов на оплату ЖКУ предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч. 5 ст. 159 ЖК РФ, ч. 3. ст. 160 ЖК РФ).

Возврат к списку