Госдума приняла в первом чтении законопроект о лицензировании управляющих организаций

25.04.2014

Госдума приняла в первом чтении законопроект о лицензировании управляющих организаций

22 апреля в Госдуме рассмотрели проект федерального закона о введении лицензирования управляющих организаций в сфере ЖКХ. Его поддержали 243 депутата, против проголосовали 69.

Как сообщает пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ, в настоящее время Минстрой уже ведет активную работу по подготовке правительственных поправок ко второму чтению.

Законопроект о лицензировании предусматривает выдачу лицензий управляющим организациям с 1 сентября 2014 года. Запрет на управление многоквартирными домами без лицензии вступит в силу с 1 мая 2015 года.

В перечень требований, предъявляемых к управляющей организации при лицензировании, войдут наличие материально-технической базы, а также кадров и финансов, необходимых для эффективного и качественного управления жилищным фондом.

Проектом федерального закона предусмотрена ответственность управляющей организации за ненадлежащее обслуживание и предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг. Так, в случае, если управляющая организация допустила два нарушения по одному многоквартирному дому в течение одного года (и имеется соответствующее решение о привлечении ее руководителя к административной ответственности в судебном порядке), Госжилинспекция должна обеспечить расторжение договора управления с такой УК по данному дому. Если таких домов стало более 15 процентов от всего жилищного фонда, которым управляет эта организация, то ее лицензия будет аннулирована в судебном порядке, а руководитель такой УК попадет в список недобросовестных управленцев (который планируется вести на федеральном уровне) и будет дисквалифицирован сроком на три года.
Лицензирование управляющих компаний

Решит ли лицензирование проблемы управления многоквартирными домами? Экспертное заключение на проект федерального закона № 448902-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Возврат к списку