Рост платежей за коммунальные услуги будет ограничен.

06.05.2014

Рост платежей за коммунальные услуги будет ограничен.

Проект документа, определяющий механизм контроля за ростом коммунальных платежей, подготовленный Федеральной службой по тарифам России совместно с Минстроем России, был поддержан Правительством страны. Постановление «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» было подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 апреля и опубликовано на сайте Правительства 6 мая. Вместе с ним было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2014–2018 годы».

Постановление определяет принципы, а также порядок формирования и последующее применение индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период. В распоряжении утверждены значения индексов на 2014 год, значения отклонений на 2014-2018 годы, а также значения индексов на 2015-2018 годы в виде формулы.

«Не позднее 1 июля текущего года по каждому муниципальному образованию глава субъекта будет обязан установить предельный рост коммунальных платежей. При этом указанные индексы должны быть установлены с учетом ранее принятых решений об ограничении платы за коммунальные услуги в целом по стране - на уровне инфляции минус 30%, то есть примерно 4,2% в год», - пояснил заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Вместе с тем, на период 2015–2018 годов утверждена формула, согласно которой индексы изменения платы будут установлены и могут меняться только при изменении уровня инфляции.

Окончательное решение о «коэффициенте-ограничителе» в среднем по стране будет принято Правительством до 1 ноября 2014 года, отметил Андрей Чибис.

Система долгосрочных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги была введена в конце 2013 года. В настоящее время индексы роста установлены в среднем для каждого региона, а также определено максимально возможное отклонение от этой цифры, с учетом максимально возможного роста платы в конкретных муниципалитетах.

Возврат к списку