Новый раздел сайта - Переселение граждан

24.06.2014

Уважаемые пользователи.

На сайте появился новый раздел - Переселение граждан.

Для организации постоянного системного контроля процесса переселения граждан из аварийного жилищного фонда и по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 25 апреля текущего года принят Приказ № 205/пр "О формах мониторинга и отчетности реализации субъектами Российской Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда".

Для информирования граждан о ходе переселения из аварийного жилья на сайте «Реформа ЖКХ» реализован новый раздел «Переселение граждан», который включает отображение: общего рейтинга субъектов Российской Федерации по реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда по этапам, начиная с 2013 года, исполнение программ в разрезе аварийных домов, заключенных контрактов на переселение и строящихся домов.

Вместе с рейтингом субъектов отображается общая финансовая и количественная информация по исполнению программ, а также указывается цветовой индикатор проблем исполнения программ по направлениям: авариные дома, контракты на переселение, строящиеся дома.

- Зеленый – нормативные сроки выполнения программ соблюдаются;
- Желтый – отставание по срокам выполнения программ до 3 месяцев;
- Красный – отставание по срокам выполнения программ свыше 3 месяцев.

По аварийным домам, контрактам на переселение и строящимся домам так же выставлены индикаторы проблем исполнения, в той же градации. Индикаторы присутствуют как на уровне субъектов Российской Федерации и их муниципальных районов, так и на уровне каждого аварийного дома, контракта на переселение и строящегося дома.

Индикаторы исполнения по аварийным домам, контрактам на переселение и строящимся домам рассчитываются на основании данных, предоставленных субъектами Российской Федерации по исполнению контрактов и строительству новых домов. Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ введено понятие условно эталонных этапов исполнения контракта и строительной готовности дома (получение разрешения на строительство, завершение закладки фундамента, завершения СМР, ввод в эксплуатацию, оформление в собственность). Эти условно эталонные этапы рассчитываются для каждого контракта или строящегося дома в индивидуальном порядке так как зависят от ряда условий. Таким образом, сравнивая условно эталонные данные с данными, предоставленными субъектами, мы определяем наличие или отсутствие проблем и отображаем соответствующий индикатор.

Далее по совокупности проблем по аварийным домам, контрактам на переселение и строящимся домам рассчитывается общий индикатор на уровне муниципального района или субъекта по соответствующему направлению. Индикаторы муниципального района или субъекта определяются в пересчете на отношение проблемных площадей к общей площади. Таким образом можно увидеть проблему на уровне субъекта до того, как она дойдет до определенной критической массы. До этого времени у руководства субъекта есть время, чтобы устранить их.

Индикаторы исполнения присутствуют на всем этапе жизненного цикла переселения, то есть можно понять, по каким аварийным домам, контрактам или строящимся домам есть проблемы в процессе их переселения, исполнения или строительства соответственно. Также, когда процессы завершены, можно узнать окончены они с проблемами или нет, то есть можно увидеть, что аварийный дом уже переселен, но с отставанием или строящийся дом построен с отставанием.

Дополнительно по строящимся домам на сайте можно увидеть так же фотографии, которые размещаются по итогам контрольных мероприятий проводимых Фондом и предоставляемых общественными контролерами Некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль».

Таким образом, выстроена абсолютно прозрачная, как для граждан, так и для контролирующих органонов система контроля процесса переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Информация будет обновляться еженедельно.


Новость взята с портала:  "Реформа ЖКХ"

Возврат к списку